Рецензия. Манга "REC - День, когда ты плакал"

суббота, 9 марта 2013 г.

Название: REC - День, когда ты плакал | REC - the day you cried | Rec - Kimi ga Naita Hi
Автор: MAKINO Aoi
Жанры: Школа, романтика, сёдзё, драма, трагедия
Кол-во томов: 1
Перевод: Завершён
Переводчик: Anigai-clan
Описание: Айзава Минами - это девушка, которая ни разу в своей жизни не плакала. Она часто неловко себя чувствовала и порой не могла поднять взгляда от смущения, поэтому в её руках всегда была видеокамера, чтобы успевать снимать всё, что ей нравится. И из-за этой причуды, в школе Минами так и не завела себе друзей, одноклассники смотрели на неё с неприязнью и презрением, её считали сумасшедшей.
Сатору, одноклассник Минами и недавно ушёл в отставку из актёров, почему-то он понимал её... Очень скоро они подружились, но было что-то чего не знала ни Минами, ни его семья... Сатору скрывает страшную тайну....


Рецензия: "Камера... мотор... слёзы"
Автор: Сканлейт Мангович
Многие из нас обходят стороной жанр "трагедия", ведь после прочтения следует большая вероятность того, что ваши платочки станут мокрыми. Это нормально - любить счастливые концы и счастливых героев. Но иногда стоит взять в руки мышку и полистать страницы печальных событий.

Сегодня мне хочется поведать вам одну невероятно добрую и искреннюю сёдзе-сторию, как обычно, о любви. Здесь нет любовных треугольников, но есть два замечательных персонажа с интересной и трагичной судьбой, вокруг них и разворачиваются все события.

Главная героиня - Минами довольно нетипичная и очень добрая, милая девушка, жаль, немного стеснительная... скажем так, очень стеснительная. Её пугает и смущает всё и все вокруг, ей никто не нужен, кроме любимой камеры, которая частенько записывает яркие и интересные события из жизни девушки.  Благодаря её механическому "другу" настоящих друзей у неё никогда не было, класс считал её странной, сумасшедшей...


Главный герой - Сатору бывший актёр и нынешний одноклассник Минами. Он же полная её противоположность: Яркий, открытый, дружелюбный и всегда позитивный, а может, это всего лишь маска, скрывающая нечто страшное?


Судьба свела их, чтобы научить одну смеяться, а другого... плакать. 


Раскрывая смысл названия манги... Хотя зачем его раскрывать? Истинно внимательный читатель поймёт что к чему. В плане сюжета всё довольно просто, даже слишком просто. Он полюбил, она полюбила, он понял её, невзирая на странности, она же просто доверилась. Описывать выходит довольно пафосно, лучше не углубляться. Но что-то здесь не так, мы чувствуем остроту... Именно. Герой - смертельно болен.


В память о его горькой судьбе героиня решила снять последний в жизни этого молодого актёра фильм. Её камера запечатлила в себе самые последние секунды Сатору. От начала болезни и до  самого конца камера снимала хорошие и плохие моменты.

В моей мысли остались эти строки, после которых ёкнуло на сердце:
"Когда у вас снова будет приступ, вы можете отсчитывать свои последние минуты"
Тогда я поняла, что конец совсем скоро... казалось, что скоро умру я, так мне не хотелось прощаться с этой мангой.

Если не спойлерить и говорить лишь о технических сторонах манги, то можно сравнить рисовку с рисовкой автора Ikeyamada Go (Жаркая любовь). Они немного похожи. Такие же большие лица и глаза, для большей точности передачи эмоций персонажей. Их эмоции, действительно потрясающе переданы и оставляют неизгладимое впечатление в глазах читателя. Красивые образы и силуэты... они просто красивы...  Также к техническим сторонам можно отнести переводчиков, то бишь наших любимых сканлейтеров, что можно сказать? Они идеально выполнили свою работу, я могу судить лишь глазами читателя и плевать, поэтому имею право говорить, что перевод идеален. Все эти крылатые фразы, сам перевод, аккуратные сканы, аккуратный тайп и любовь, которую они передают через эти сканы, всё это даёт оценку +10 как манге, так и переводчикам.

И в завершение моей резензии, которая в общем-то и не похожа на рецензию я бы хотела подарить вам самые последние строки манги:

"Снег тихо падал... Он исчезал в мгновение ока...
День, когда я заплакала"
Рейтинг поста:
{[['']]}

1 коммент.:

Анонимный комментирует...

Совсем не похоже на рисовку Ikeyamada Go, у этой манги чисто "Рибон"-овский стиль, там же и выпускалась.
Уважаю данную мангаку, она умеет подать банальную историю в интересном свете.

Отправить комментарий